ANMR QUER REDUÇÃO DE ANUIDADE DO CFM/CRMs PARA JOVENS MÉDICOS

Em reunião no CFM, Juracy Barbosa, presidente da ANMR, apresentou proposta para a redução da anuidade para médicos em início de carreia, nos moldes do que é praticado na OAB ( Ordem dos Advogados do Brasil ), onde as seccionais concedem desconto regressivo para os profissionais recém-habilitados: nos primeiros anos o desconto é maior, diminuindo gradativamente até que o profissional passe ao pagamento de anuidade integral, no sexto ano de profissão.

Para a ANMR a proposta é imprescindível para incentivar o início de carreira do médico. “Mais do que uma proposta, isso é uma importante política profissional de incentivo aos que estão começando a carreira, além de ser um importante aceno institucional às cobranças da nossa categoria”, afirmou Juracy durante o encontro.


*Estimativa de arrecadação a partir de informações do CFM e Demografia Médica 2018.

Inicialmente a ideia era de solicitar descontos apenas para os médicos residentes, mas a ANMR resolveu ampliar o alcance do projeto após análises internas e diante do modelo apresentado pela OAB. “Infelizmente nem todos os egressos de medicina conseguirão ingressar nos programas de Residência Médica. Não há vagas suficientes para todos. Entendemos que esses jovens profissionais também merecem a nossa atenção. Além disso, existe a questão latente de desemprego entre profissionais recém-formados. Não seria justo deixar esses profissionais de fora deste projeto, pois também enfrentam dificuldades financeiras no início da carreira.” esclareceu Juracy. “Após os esclarecimentos do presidente do CFM, junto ao departamento jurídico daquela instituição, essa questão foi consensual” Complementa Juraci.

PARTICIPE PARA O ÊXITO DA PROPOSTA

O presidente do CFM, Dr. Carlos Vital, foi solícito com a proposta apresentada e garantiu que, após devida análise da tesouraria da Instituição, levará a mesma para apreciação do plenário.

A diretoria da ANMR convida todos os médicos, e em especial aos médicos residentes, a solicitarem o apoio dos conselheiros do CFM dos seus respectivos estados, para logramos êxito na plenária que votará o assunto. Abaixo sugestão de texto para envio, nomes e e-mails dos conselheiros.

Prezado Conselheiro (incluir o nome),

Somos favoráveis ao projeto da ANMR de redução de anuidade aos médicos jovens, protocolado no Conselho Federal de Medicina, em 21/08/2018, sob o número 009467/2018.
Solicito ao prezado colega, nosso representante junto ao Conselho do CFM, que nos apoie neste pleito junto aos demais conselheiros e na reunião que discutirá o assunto.

(Nome do médico signatário)
(Especialidade/Residência que faz)
(Número CRM – / ESTADO)

Segue lista de conselheiros e respectivos emails.
………….
Acre
Dilza Teresinha Ambrós Ribeiro
E-mail: dilza.ribeiro@portalmedico.org.br

Alagoas
Alceu José Peixoto Pimentel
E-mail: alceupimentel@portalmedico.org.br

Alagoas
Emmanuel Fortes Silveira Cavalcanti
E-mail: emmanuel.cavalcanti@portalmedico.org.br

Amapá
Maria das Graças Creão Salgado
E-mail: maria.salgado@portalmedico.org.br

Amazonas
Ademar Carlos Augusto

E-mail: ademar.augusto@portalmedico.org.br

Bahia
Jecé Freitas Brandão
E-mail: jece@portalmedico.org.br

Ceará
Lúcio Flávio Gonzaga Silva
E-mail: gonzaga-silva@portalmedico.org.br

Distrito Federal
Rosylane Nascimento das Merces Rocha
E-mail: rosylane.rocha@portalmedico.org.br

Espirito Santo
Celso Murad
E-mail: c.murad@portalmedico.org.br

Goiás
Salomão Rodrigues Filho
E-mail: salomao.filho@portalmedico.org.br

Maranhão
Abdon José Murad Neto
E-mail: abdonmurad@portalmedico.org.br

Mato Grosso
José Fernando Maia Vinagre
E-mail: vinagre@portalmedico.org.br

Mato Grosso do Sul
Mauro Luiz de Britto Ribeiro
E-mail: mauro.ribeiro@portalmedico.org.br

Minas Gerais
Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen
E-mail: hermanntiesen@portalmedico.org.br

Pará
Hideraldo Luís Souza Cabeça
E-mail: hideraldo.cabeca@portalmedico.org.br

Paraíba
Dalvélio de Paiva Madruga
E-mail: dalvelio@portalmedico.org.br

Paraná
Donizetti Dimer Giamberardino Filho
E-mail: donizetti.filho@portalmedico.org.br

Pernambuco
Carlos Vital Tavares Corrêa Lima
E-mail: carlosvital@portalmedico.org.br

Piauí
Leonardo Sérvio Luz
E-mail: leonardo.luz@portalmedico.org.br

Rio de Janeiro
Sidnei Ferreira
E-mail: sidnei@portalmedico.org.br

Rio Grande do Norte
Jeancarlo Fernandes Cavalcante
E-mail: jeancarlo.cavalcante@portalmedico.org.br

Rio Grande do Sul
Cláudio Balduíno Souto Franzen
E-mail: claudio.franzen@portalmedico.org.br

Rondônia
José Hiran da Silva Gallo
E-mail: hiran@portalmedico.org.br

Roraima
Wirlande Santos da Luz
E-mail: wirlande.luz@portalmedico.org.br

Santa Catarina
Anastácio Kotzias Neto
E-mail: anastacio.neto@portalmedico.org.br

São Paulo
Jorge Carlos Machado Curi
E-mail: jorge.curi@portalmedico.org.br

Sergipe
Henrique Batista e Silva
E-mail: henriqba@portalmedico.org.br

Tocantins
Nemésio Tomasella de Oliveira
E-mail: nemesio.oliveira@portalmedico.org.br

Representante da AMB
Aldemir Humberto Soares
aldemir.soares@portalmedico.org.br